Музей принял на своей площадке гостей ХХ Смешного фестиваля

Государственный литературный музей «ХХ век» принял на своей площадке гостей ХХ юбилейного Смешного фестиваля. Организатор: партнер музея – театр «Мимигранты».

Открытие юбилейного фестиваля, который пройдет с 1 по 7 апреля в Санкт-Петербурге, посвятили 100-летию со дня рождения Сергея Параджанова – советского и армянского кинорежиссера, сценариста и художника мировой величины.

В пространстве «Ловцы слов» Литературного музея «ХХ век» заслуженный артист России Сергей Селин, консул Армении в Санкт-Петербурге Аза Ншановна Григорян и директор клоун-мим-театра «Мимигранты» Александр Плющ торжественно посадили в землю саженец персикового дерева, привезенного из Армении, в память о Параджанове. Вокруг дерева прошел экзотический павлин, который здесь появился неслучайно. Параджанов мечтал, чтобы у персикового дерева, которое он посадил у своего дома в конце жизни, прохаживался павлин. Но этому желанию не суждено было сбыться. На 100-летний юбилей мечта режиссера осуществилась!

Сергей Параджанов – явление в искусстве вселенского масштаба! Он жил и творил в сложном ХХ веке, был непревзойденным поэтом кинематографа. Неудивительно, что Литературный музей «ХХ век» с энтузиазмом поддержал инициативу своего давнего партнера – театра «Мимигранты» и предоставил свою музейно-креативную площадку «Ловцы слов» для посадки символического дерева.

Как отметила в своем приветствии к участникам Смешного фестиваля директор музея Марина Линович, всех нас, где бы мы не жили, связывает и земля, в которую мы посадили это дерево, и добро, которое живет наших сердцах. Музей будет бережно хранить и сделает доступным для каждого этот символ жизни и добра.