Лекция 16 июня «Судьбы русских писателей в эмиграции. Вторая волна - Париж»

Литературный музей «ХХ век» 16 июня в Доме книги (Невский, 28) представит лекцию «Судьбы русских писателей в эмиграции. Вторая волна – Париж». Начало в 17 часов, вход свободный.

Разговор пойдет о революции 1917 года, последовавшей за ней гражданской войне и реконструкции системы российского общества. Эти события привели к тому, что русская интеллигенция разделилась на три лагеря. Первый состоял из тех, кто принял социализм, прославлял революцию, выступив таким образом «певцами» новой власти. Второй составили те, кто отказались принять революцию и уехали в эмиграцию. В третий вошли колеблющиеся: они то эмигрировали, то возвращались на родину.

Первая волна русских писателей осела в Берлине. В середине 1920-х годов резко меняется экономическая ситуация в Германии и писатели вынуждены покинуть Берлин. Вторым пристанищем для эмигрантов стал Париж. Здесь оказались Г. Адамович, Н. Тэффи, З. Гиппиус, К. Бальмонт, И. Бунин, Д. Мережковский, М. Алданов и многие другие.

Как встретил Париж русских эмигрантов, как писатели обустроили свой быт в другой стране, какие литературные объединения возникли в этот период? И что такое русский Париж?

Лекцию проведет старший научный сотрудник Литературного музея «ХХ век» Татьяна Раншакова.