Музей Зощенко получил в подарок издание «Петергоф. Годы войны»

В музее-квартире М.М.Зощенко 27 апреля прошла встреча с доктором исторических наук, заведующим отделом музейных исследований ГМЗ «Петергоф» Павлом Петровым. В рамках цикла «Литературная среда» он прочел лекцию «Эвакуация и реэвакуация ценностей музеев в годы Великой Отечественной войны».

Эвакуация экспонатов из Ленинградских пригородных дворцов-музеев проходила в соответствии с планами, составленными в 1937 году. Благодаря высокому уровню организации большая часть коллекций была спасена.

Основными пунктами хранения музейных ценностей в военное время стали Сарапул и Новосибирск. Те экспонаты, что не успели покинуть город до блокады, хранились в подвалах Исаакиевского собора. В Новосибирске музейные коллекции разместили в здании недостроенного Государственного академического театра оперы и балета, где уже находилось эвакуированное собрание Третьяковской галереи. Работы по просушке, переупаковке вещей и проверке документации продолжились в Новосибирске. Не прекращалась и научная, экспозиционная деятельность: в конце 1942 года в фойе театра была открыта выставка «Русское реалистическое искусство», на которой экспонировались живописные полотна из собрания ленинградских пригородных музеев.

Лекция в музее Зощенко сопровождалась демонстрацией служебных записок, отчётов, актов о перемещении музейных предметов, сопровождавших эвакуацию. Подробнее с материалами можно ознакомиться в книге "Петергоф. Годы войны", составленной силами музейных работников. Это издание Павел Петров преподнес в дар Государственному литературному музею «ХХ век».