Литературный музей ХХ век воссоздаст атмосферу пионерлагеря в Ночь музеев

В Санкт-Петербурге «Ночь музеев» состоится в ночь с 21 на 22 мая. Темой этого года стала «Точка отсчёта».

1922 год стал «точкой отсчета» для Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Целью пионерской организации было воспитывать юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза.

В это же время начинает формироваться новая детская литература. Появляется издательство «Детгиз», в создании которого принимали участие Максим Горький и Самуил Маршак. В области детской литературы активно работают Михаил Зощенко, Борис Житков, Евгений Шварц – жители Писательского дома.

Сто лет спустя Государственный литературный музей «ХХ век» предлагает вспомнить атмосферу пионерского лагеря, которая будет воссоздана во дворе и на лестницах Писательского дома, а также в музее Михаила Зощенко.

Посетителей встретит директор пионерского лагеря, который проведет торжественное открытие смены и разделит «пионеров» на отряды. Отряды в формате интерактивного квеста смогут пройти по станциям и, выполняя задания, вспомнить игры детства, а также лучшие литературные произведения, отразившие ключевые изменения, произошедшие в жизни страны в ХХ веке. В конце «смены» лучший отряд будет награжден памятными подарками.

Подробнее -- на сайте Ночи музеев в Санкт-Петербурге.