Арт-объекты на выставке «Книга художника»

Выставка «Книга художника» положила начало сотрудничества между Литературным музеем «ХХ век» и Санкт-Петербургским Союзом художников.

Книга художника - не просто книжная иллюстрация. Это слияние танца, стихов, фотографии. Микс фантазии автора и необычных материалов и форм. И даже, как выяснилось, ценный педагогический инструмент.

«Писатель создаёт свой виртуальный мир, а художник оживляет его», - сказала на открытии выставки директор музея Марина Линович.

Евгения Зима, музыкант, скрипач, поэт считает, что все книги - это следы в жизни художника, и след в жизни того, кто это оценит. «Для меня книга #ZIMAСТИХИ стала отдушиной, превратилась в полноценный концерт - навела телефон на qr-код, можно послушать музыку», - поделилась она.

Светлана Елис воплотила свою мечту, окончив курсы по книге художника. Научилась пилить лобзиком, пользоваться штихелями для дерева. "Это очень расширяет кругозор и понимание того, что ты умеешь делать", - утверждает она. Результатом "потрясающего опыта", по определению автора, стала деревянная книга-складень, которую смогут увидеть посетители.

Работы художников Михаила Карасика, Сергея Якунина, Петра Перевезенцева из фондов Литературного музея "ХХ век" представлены на выставке в мультимедийном формате.

Авторы арт-объектов, предоставивших свои произведения для выставки: Ксения Бурланкова, Дарья Черняк, Екатерина Шарапова, Виктория Антипова, Маргарита Попова, Герман Скобунов, Дмитрий Бобылев, Елена Белова, Светлана Елис, Игорь Чурилов, Александра Анюхина, Евгения Матвеева, Евгения Зима и Ольга Кудрявцева, Сергей Наконечный, В.Мишин, А.Лыткин, Дмитрий Саенко, студенты группы 1838 кафедры дизайна ГИКиТ.

Выставка «Книга художника» доступна до 4 сентября (12:00 - 19:00, кроме понедельника) по адресу: СПб, Большая Морская, 38.