Писательский дом

На карте Петербурга есть знаменитый дом (арх. А. К. Буржуа), построенный в середине XIX в. для музыкантов Придворного оркестра.

В 1934 г. началась литературная история дома. Здесь получили квартиры представители разных литературных объединений и групп: «Серапионовы братья», «ОБЭРИУ», «Перевал», авторы журналов «Чиж» и «Ёж», литературове­ды-формалисты; преподаватели Института истории искусств.

Первыми новоселами дома стали: М. Зощен­ко, В. Каверин. Н. Заболоцкий, Н. Олейников, Е. Шварц... — более 130 известных имен.

В квартирах писателей родились произведе­ния, ставшие классикой русской советской литературы:

45 — Заболоцкий начал работу над сти­хотворным переложением «Слова о полку Игореве».

№ 79 — Шварц, хозяин самой маленькой из всех квартиры (S = 23,7 м2), написал сценарий фильма «Золушка».

№ 100 — Каверин создал первый том романа «Два капитана».

№ 122 — Зощенко завершил «Голубую книгу», работал над повестью «Перед восхо­дом солнца».

С 1992 г. в Писательском доме находится мемориальная музей-квартира М. М. Зощенко.

Сегодня этот дом как литературный и культурно-исторический заповедник привлекает многочисленных посетителей. Различные аспекты жизни дома на канале Грибоедова, 9, раскрываются в тематических экскурсиях: «Бестселлеры Писательского дома». «Тайны старого дома», «Про дом и дам», «По Малой Конюшенной улице в гости к М. Зощенко»

Для туристов этот дом является уникальным местом в зоне «золотого треугольника Петер­бурга, живым памятником событий культуры города на Неве.