ГЛМ ХХ век

Государственный литературный музей «XX век» (ГЛМ «XX век») был создан в 2007 году на базе Музея-квартиры Михаила Зощенко путём переименования организации и утверждения новой концепции. Музей Михаила Зощенко, в свою очередь, открылся за 15 лет до этого, в 1992 году, в знаменитом Писательском доме на канале Грибоедова, 9.

Экспозиционная площадь квартиры № 119 составляет около 45 квадратных метров, это две комнаты с постоянной экспозицией. Музей Михаила Зощенко — самый маленький музей-квартира Санкт-Петербурга и единственный литературный музей в городе, посвящённый писателю советского периода и жизни интеллигенции в сложную эпоху 1930 – 1950-х годов. В музее сохранилась подлинная обстановка кабинета Михаила Зощенко. Это большая редкость для петербургских музеев литературного профиля.

Первоначально музей был монографическим, однако постепенно собрание стало документировать историю ленинградской писательской организации в целом, с 1921 года по настоящее время. Музей стал обладателем, в числе прочих, персональных коллекций Николая Заболоцкого, Евгения Шварца, Вениамина Каверина, Всеволода Рождественского и других жильцов дома. Также фонды содержат коллекцию книжной графики, коллекцию открыток и коллекцию советских сатирических журналов. Общее количество музейных фондов насчитывает более 17,5 тыс. единиц хранения.

В июле 2014 года музею в оперативное управление был передан комплекс зданий по адресу: Лермонтовский прю, д. 57-59 общей площадью 3 700 кв. м. Все здания комплекса требуют капитального ремонта.  В настоящий момент коллективом музея разрабатывается концепция нового музейного комплекса, который должен включить в себя постоянную экспозицию, современное фондохранилище, выставочные пространства, детский образовательный центр, театрально-концертный зал.

ГЛМ «XX век» участвует в двух крупнейших ежегодных общегородских акциях: «Ночи музеев» и Фестивале детских музейных программ, в 2013 году –– в Форуме малых музеев. После переименования музея организован лекционно-выставочный проект «XX век в лицах», посвящённый ярким персоналиям русской литературы ХХ века. Также музей предлагает пешеходные экскурсии, проводит «Встречи у Зощенко» с современными литераторами, цикл лекций «Штудии» об актуальных проблемах современной науки, цикл вечеров «Поэтический прожектор».

Музей организует выставки современного искусства, тематически связанные с отечественной литературой XX века, проводит ежегодную конференцию «Литература одного дома» (материалы публикуются в музейном альманахе «XX век»), предоставляет площадкой для театральных постановок.