25-26.10.2019
XIII Международная научная конференция «Литература одного дома»

Государственный литературный музей «ХХ век» и Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом) 25-26 октября 2019 года проводят совместную конференцию «Литература одного дома», которая будет проходить: 25 октября 2019 года в Актовом зале ИРЛИ (наб. Макарова, 4) и 26 октября 2019 года в Музее-квартире М. М. Зощенко (Малая Конюшенная ул., 4/2, кв.119). Конференция традиционно посвящена осмыслению творчества писателей, живших в доме № 9 на канале Грибоедова, а также в целом истории ленинградской — петербургской литературы ХХ—ХХI веков. Главным событием  года для нас, безусловно, является юбилей самого Михаила Михайловича Зощенко, которому исполняется 125 лет. Тематика конференции будет связана в первую очередь с этой датой. Однако принимаются доклады, касающиеся и других страниц ленинградской — петербургской литературной жизни ХХ — начала ХХI веков: в 2019-м году мы отмечаем 100 лет со дня рождения А. М. Володина, 110 лет со дня рождения А. И. Гитовича; исполняется 90 лет В. В. Конецкому и В. В. Голявкину, 125 лет — В. В. Бианки. Приветствуются доклады и сообщения, посвященные проблемам музееведения — как теоретическим, так и практическим его аспектам.

Предполагается публикация материалов конференции в ежегодном альманахе «ХХ век».