23 марта 2018
Презентация романа А. М. Мелихова "Заземление"

ЕСТЕСТВЕННО ЛИ ВЕРИТЬ В БОГА?

Так можно приблизительно обозначить тему дискуссии, которая состоится в Государственном литературном музее «ХХ век», в Музее-квартире М.М.Зощенко 23 марта 2018 года, в 17.00. Поводом к дискуссии станет новый роман известного петербургского писателя Александра Мелихова. Проблема, на которую замахнулся автор, по плечу исполину. Вера и неверие, смысл нашей короткой жизни или бессмысленность ее – излюбленный предмет размышлений Достоевского и Лескова, Толстого и Тютчева, Леонтьева и Розанова. Впрочем, есть и более земной, бытовой ее аспект, связанный с существованием Церкви в современном мире.

Как пишет критик В.Калмыкова:

«… в новом романе с многозначным заглавием «Заземление» Мелихов берётся за тему, мягко говоря, неудобную и скользкую, а грубо выражаясь — едва ли не табуированную в современном российском обществе».

Приглашаются все желающие.