Открытие выставки "Книги и ароматы"

Рады пригласить вас на выставку, организованную ГЛМ «ХХ век» совместно с проектом «Книги и ароматы» (Российская государственная детская библиотека, Москва)!
Музей представит часть обширной коллекции духов, созданных под впечатлением от книг вообще и отдельных произведений. Для выставки были отобраны преимущественно ароматы, связанные с отечественной литературой — известными персонажами («Гелла», «Каренина», «Царевна Лебедь»), художественными текстами разных жанров («Пиковая дама», «Гроза», «Степь», «Мороженое из сирени») и авторами («Пушкинская», «Я — Маяковский»).
Выставка позволяет пережить своего рода синэстетический опыт, при котором целые тексты обретают собственный, ни на что не похожий аромат. При этом книги обрастают новыми ассоциациями, наполняя деталями характер героев, образ автора и даже создавая эффект их присутствия.

Партнеры «Книги и ароматы» — творческий проект «Ладаника», объединяющий лучших российских парфюмеров с целью выразить в ароматах родные края, передать «душу Родины», «Гильдия парфюмеров России» (Санкт-Петербург), Русский книжный клуб книжного магазина Waterstones Piccadilly.