лето 2019
Летнее экскурсионное предложение

СЕЗОННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

В летний период мы предлагаем участие в специальных музейных программах по сниженной цене.

Стоимость — 300 руб. с человека (для участников программы посещение музея бесплатно).

Даты проведения специальных музейных программ в июле:

«Случаи на Малой Конюшенной»— 4, 5, 9, 12, 16, 19, 23, 30 июля

«Путешествие по трем странам на одной улице»— 10, 18 июля

«Путешествие во времени с керосиновой лампой»— 2, 17, 25 июля

«Тайны старого двора»— 3, 11 июля

«Бестселлеры Писательского дома» — 5, 19, 23 июля

Хотите принять участие в программе, но не устраивает время?

Вы можете заказать экскурсию на удобный для вас день,
позвонив  по тел.: 571-78-19

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММ:

Обзорная экскурсия по музею-квартире М. М. Зощенко

Группа: до 20 человек

Продолжительность: 1 час

Экскурсия по литературной части экспозиции музея и мемориальному кабинету М. М. Зощенко и с подробным рассказом о жизни и творчестве писателя.

Стоимость:

·  индивидуальные посетители (до 4х человек) — стоимость входных билетов в музей + 300 рублей с человека

·  группа от 5 до 15 человек — стоимость входных билетов в музей + 1200 руб. за группу

· группа от 6 до 20 человек — стоимость входных билетов в музей + 1600 руб. за группу

«История Писательского дома на канале Грибоедова»

Группа: до 15 человек

Продолжительность: 1,5 часа

Прогулка по двору и лестницам Писательского дома, в ходе которой вы узнаете о том, когда и почему его прозвали «недоскребом», кто был его жильцами и как складывались отношения между квартирантами. Среди героев рассказа — известные писатели (Н. А. Заболоцкий, Е. Л. Шварц, В. А. Каверин, Б. В. Томашевский, М. М. Зощенко) и их гости.

Мы предлагаем вам познакомиться с бытом и нравами известных писателей, их судьбами и временем, в которой они жили.

Экскурсия предполагает посещением музея-квартиры М. М. Зощенко.

500 рублей с человека + стоимость входных билетов в музей

«Про дом и про дам»

Группа: до 15 человек

Продолжительность: 1,5—2 часа

Экскурсия посвящена замечательным жительницам и гостьям Писательского дома — женам, музам, писательницам. Мы расскажем десять историй о прекрасных дамах и квартирах, с которыми связаны их имена. Главные героини повествования — Е. А. Вечтомова, А. Г. Голубева, В. К. Кетлинская, В. В. Зощенко, А. А. Ахматова и др.

300 рублей с человека + стоимость входных билетов в музей

«По Малой Конюшенной улице в гости к Михаилу Зощенко»

Продолжительность: 2,5 часа.

Продолжительный подробный рассказ об истории Малой Конюшенной улице и главных объектах, формирующих ее облик, — о странном памятнике Гоголю и бронзовом городовом, старейшей немецкой школе Петришуле, доме № 5, в котором жил Борис Гребенщиков, и многом другом.

Экскурсия предполагает посещение лютеранского Петропавловского собора (Петрикирхе) и музея-квартиры М. М. Зощенко.

Стоимость — 300 руб. с человека

«Путешествие по трем странам на одной улице»

игровая программа

Продолжительность: 1,5 часа

В ходе программы вы совершите путешествие не только в пространстве, но и во времени. Чтобы побывать в трех государствах и трех веках, не обязательно пересекать государственную границу и нарушать физические законы! Достаточно выйти на Малую Конюшенную улицу и внимательно всмотреться в окружающие вас дома — под чутким руководством наших экскурсоводов.

Проходя маршрут, вы сможете составить собственные путевые заметки, а мы снабдим вас недостающими сведениями об истории улицы, ее архитектуре и отношениях между общинами, проживавшими на этой улице.

Стоимость — 300 руб. с человека

«Случаи на Малой Конюшенной»

Группа: 4-20 человек

Продолжительность: 1,5 часа

Экскурсионная программа предназначена для тех, кто желает познакомиться с литературной историей Малой Конюшенной улицы и узнать об особенно занимательных происшествиях, с ней связанных.

За час вы услышите рассказ о Мейендорфском бульваре, одной особенной шахматной партии в доме № 10, о ритуалах сотрудников «Детгиза», а также узнаете, что учинили футуристы в Екатерининском зале Шведской церкви и почему Малая Конюшенная улица связана с Гоголем, Хармсом, Зощенко.

«Тайны старого двора»

Возраст: для посетителей старше 16 лет

Продолжительность: 1,5 часа

Для городских жителей окружающий мир начинается с лестничных площадок, подъездов, дворов. За эту «среду» отвечали дворники — главные хранители тайн и секретов целых домов и отдельных жильцов.

Но много ли мы знаем о самих дворниках?

Какими они были, как выглядели и что входило в их обязанности? Какую роль они играли в судьбе города и жителей Писательского недоскреба?

Ответы на эти и многие другие вопросы — в программе «Тайны старого двора».

Стоимость — 300 руб. с человека

«Путешествие во времени с керосиновой лампой»

детская игровая программа

Возраст: 9-12 лет

Группа: 4-8 человек

Продолжительность: 1 час

Мы предлагаем нашим юным участникам на пару часов «примерить» жизнь взрослого. Для этого необходимо отправиться в прошлое и провести время с хозяином квартиры № 119 писателем М. М. Зощенко.

Ребятам предстоит не только узнать много интересных фактов о советском быте, но и ощутить его особенности на себе (например, отказаться на время от электрического освещения).

В рамках программы участники познакомятся с расписанием Зощенко и распланируют собственный день, сделают утреннюю гимнастику в стиле 1930-х годов, изучат модные тенденции того времени, попробуют себя в роли сотрудников редакции сатирического журнала.

«Бестселлеры Писательского дома»

Продолжительность: 1,5 часа

На экскурсии по Писательскому дому мы расскажем о четырех советских бестселлерах — романе В. А. Каверина «Два капитана», сценарии кинофильма «Золушка» от сказочника Е. Л. Шварца, стихотворном переложении «Слова о полку Игореве«, выполненном Н. А. Заболоцким, и автобиографической повести М. М. Зощенко «Перед восходом солнца».

Вы узнаете историю создания произведений, совершенно не похожих одно на другое, но объединенных местом создания — домом на канале Грибоедова.