Пресс-конференция
В ИТАР-ТАСС-Санкт-Петербург рассказали о праздничных мероприятиях, посвященных 125-летию Михаила Зощенко

О полной программе мероприятий, тематических выставках, а также предстоящих проектах рассказали заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко, директор Государственного литературного музея "ХХ век" Марина Линович, директор Дома писателей Евгений Лукин, художественный директор Театра-фестиваля "Балтийский дом" Марина Беляева, правнучка Михаила Зощенко Вера Зощенко, директор Центральной библиотеки имени М.М. Зощенко Людмила Минаева.

В 2019 году празднуется 125-летие М.М.Зощенко, признанного классика советской литературы. Если бы Михаил Зощенко писал сегодня, то наверняка был бы звездой стендапа или сериальной индустрии. Его герои спустя годы только окрепли, утвердились в интонациях и стали еще более родными. Они строят свой мир из малого, превращая самое будничное и банальное в уморительное настоящее. Коммунальный мир Зощенко не только с нами, он внутри каждого! Он понятен на любом языке: книги Михаила Зощенко переведены на английский, немецкий, китайский, японский, бразильский, турецкий, итальянский языки, хинди и бенгали.
В 2019 году был запущен ряд мероприятий, чествующих Михаила Михайловича:
- тематические выставки и экскурсионная программа Государственного литературного музея «ХХ век» в музее-квартире М.М.Зощенко и на других городских площадках,
- III Международный конкурс декламации «Зощенко ВСЛУХ!» (совместный проект Государственного литературного музея «ХХ век», Санкт-Петербургского Дома Писателя и Фонда социальных инициатив «Мирные люди»),
- спектакль «Зощенко Зощенко Зощенко Зощенко» театра-фестиваля «Балтийский дом»,
- спектакль «Коза» Клоун-мим-театра «Мимигранты»,
- съемки полнометражного семейного фильма по рассказам Михаила Зощенко «Про Лёлю и Миньку» (студия «Первый А», основана режиссером, сценаристом, Заслуженным художником РСФСР, Заслуженным деятелем искусств РФ Александром Адабашьяном и режиссером, продюсером Анной Чернаковой)
- и другие.